30 сентября 2021 14:24
читать 4 минуты

Судостроительная выставка "НЕВА-2021" подвела итоги

В Санкт-Петербурге подвели итоги XVI Международной выставки по гражданскому судостроению, судоходству, деятельности портов и освоению океана и шельфа «НЕВА-2021». Партнёрами выставки в этом году стали более 40 организаций. В формате национальных павильонов свои достижения показали семь стран. Деловая программа «НЕВЫ-2021» включала 33 сессии с участием около 3500 делегатов и 300 спикеров. Об этом MASHNEWS сообщили в пресс-службе выставки.

На торжественной церемонии открытия выставки выступили заместитель министра транспорта РФ Александр Пошивай, заместитель министра промышленности и торговли РФ Олег Рязанцев, вице-губернатор Санкт-Петербурга Эдуард Батанов и генеральный директор АО «Объединённая судостроительная корпорация» Алексей Рахманов.

Многие регионы РФ участвовали в «НЕВЕ-2021» с коллективными стендами. Среди них: Астраханская, Нижегородская, Ростовская, Саратовская, Архангельская и Ленинградская области, а также Республика Карелия.

Национальные павильоны на «НЕВЕ-2021» были у Германии, Голландии, Испании, Норвегии, Турции, Финляндии и Южной Кореи. Среди экспонентов и делегатов присутствовали компании из Беларуси, Австрии, Болгарии, Великобритании, Венгрии, Дании, Исландии, Италии, Канады, Литвы, Нидерландов, Польши, Турции, Франции, Чехии и Эстонии.

«Выставка ещё раз подтвердила, что высокие технологии и цифровизация уже не просто мода, а новая реальность. Участники презентовали несколько десятков инновационных проектов — от создания отдельных приборов до судостроительных технологий», — утверждают организаторы «НЕВЫ-2021».

Так, Онежский судостроительно-судоремонтный завод представил проект первой в России цифровой верфи, «Атомэнергомаш» совместно с партнёрами — «Атомэнерго» и финской компанией Aker Arctic Technology Inc. — продемонстрировал проекты полупогружных судов ледовых классов Arc5 и Arc7 для перевозки сверхтяжёлых и негабаритных грузов в арктических условиях.

ФОТО — пресс-служба «НЕВЫ-2021»

Компания «Армалит» продемонстрировала новые электроприводы третьего поколения, Крыловский государственный научный центр — концепты научно-исследовательского и многоцелевого судна.

Компания «Судовые системы» показала насосный агрегат КММ-Е и линейку компрессоров, НПЦ «АКВАМАРИН» познакомил посетителей с базовыми несущими конструкциями, специализированными блочными каркасами и защищенным ноутбуком «Аквамарин» на базе процессора «ЭЛЬБРУС». 

Кингисеппский машиностроительный завод впервые представил линейку аварийно-спасательного оборудования и спецодежды.

Внимание посетителей привлекли и проекты разъездного катера на дизельном двигателе «900» и лодки «500» машиностроительного предприятия «Винета», проекты строящихся и готовых судов Окской судоверфи и многие другие.

В качестве одного из приоритетов экспозиционной и деловой программы «НЕВЫ-2021» стало арктическое судостроение и судоходство. Актуальность темы объясняется возрастающим вниманием к ресурсам и возможностям Арктики, в частности из-за разработки Северного морского пути, необходимостью дальнейшего укрепления позиций Российской Федерации как ведущей державы региона и председательством России в Арктическом совете в 2021-2023 годах.

ФОТО — пресс-служба «НЕВЫ-2021»

XVI Международная выставка по гражданскому судостроению «НЕВА-2021» проходила с 21 по 24 сентября в петербургском «Экспофоруме». MASHNEWS — официальный информационный партнёр выставки, публикует анонсы и новости мероприятия в специальном тематическом разделе «Выставка »НЕВА«.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: