11 апреля 2022 20:39
читать 3 минуты

"Тяжстанкогидропресс" заключил мировое соглашение с кредиторами

Руководство новосибирского завода «Тяжстанкогидропресс», оказавшегося в тяжёлой экономической ситуации, в состоянии банкротства, заключил мировое соглашение с кредиторами. Это следует из открытых данных Единого федерального реестра юридически значимых сведений о фактах деятельности юридических лиц.

Отмечается, что решение было принято на собрании кредиторов. В соответствии с законом, мировое соглашение возможно большинством голосов конкурсных кредиторов и уполномоченных органов и считается принятым при условии, если за него проголосовали все кредиторы по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника.

«Залоговый кредитор УФНС России по Новосибирской области (МИФНС № 19 по Новосибирской области) проголосовал за заключение мирового соглашения. Постановили: заключить мировое соглашение между должником и кредиторами», — говорится в сообщении федерального реестра.

Ранее вице-губернатор Новосибирской области Сергей Семка сообщил журналистам, что завод включён в перечень системообразующих предприятий РФ, в том числе чтобы помочь ему преодолеть тяжёлую ситуацию.

СПРАВКА MASHNEWS:
Завод «Тяжстанкогидропресс» (Новосибирск) считается одним из крупнейших российских производителей металлообрабатывающих станков, гидравлических прессов и другого промышленного оборудования.

В июле 2020 года Арбитражный суд Новосибирской области ввёл процедуру банкротства — наблюдение в отношении компании «Стиллайн», собственника завода «Тяжстанкогидропресс». Заявления о признании компании банкротом были поданы БКС банком и Сбербанком, сумма исковых требований составила 909 млн и 964 млн рублей соответственно.

В феврале 2021 года суд ввёл в отношении компании конкурсное производство. До 25 мая сотрудники будут находиться в производственном простое. В настоящее время у предприятия также имеется задолженность по зарплатам перед работниками в размере 9,1 млн рублей. 1 апреля 2021 года завод уведомил 325 сотрудников о прекращении работы. Под сокращение попали все работники, кроме бухгалтерии, отдела кадров и персонала, поддерживающего сохранность оборудования.

Ранее депутат Госдумы от фракции КПРФ Вера Ганзя рассказала MASHNEWS, что банкротством новосибирского завода «Тяжстанкогидропресс», сокращением его работников и задолженностью по зарплате займутся на федеральном уровне. После её обращения глава следственного комитета Александр Бастрыкин поручил оперативно возбудить уголовное дело в связи с ситуацией на предприятии.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: