14 декабря 2020 14:12
читать 2 минуты

Три крупных российских завода объявили о росте числа работников

ПАО «Севмаш», ССК «Звезда» и КМЗ отчитались о росте числа работников до 30 тысяч, 4 тысяч и тысячи человек соответственно. Об этом MASHNEWS сообщили в пресс-службах предприятий.

На северодвинском «Севмаше» юбилейным сотрудником стала 22-летняя Юлия Калач, начавшая работу на должности инженера-конструктора в заводском проектно-конструкторском бюро. 

«Севмаш» остаётся самым крупным судостроительным предприятием страны. 


«Четырёхтысячный» работник ССК «Звезда» – Кирилл Ананьев – он вступил в должность мастера участка блока корпусных производств.

Укомплектованность штата новой российской верфи уже превысила половину от запланированной численности персонала – более 7 тыс. специалистов к 2024 году.

А тысячным специалистом Кингисеппского машиностроительного завода в ноябре стал токарь Нозимбек Элмуродов, сообщили в пресс-службе предприятия. 

КМЗ продолжает набор новых специалистов, в первой декаде декабря число сотрудников составило уже 1009 человек. В приоритете – квалифицированные рабочие и инженеры. На заводе также работает система наставничества, в рамках которой завод готов обучить людей без опыта, желающих получить рабочую профессию.

Как отметил в беседе с журналистом MASHNEWS президент Ассоциации промышленных предприятий Петербурга Валерий Радченко, с промышленностью связаны до 20% занятых в экономике города жителей. «Рост числа рабочих на заводах – это ответ предприятий на потребности экономики страны и задач государства в целом, особенно в условиях развития импортозамещения, – подчеркнул он. – Необходимо также препятствовать деиндустриализации в Петербурге, когда крупные предприятия закрывают, а производственные площади переносят в неудобные логистически районы или отдают под застройку».
Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ:
Ведущий корреспондент