15 июля 2021 10:09
читать 3 минуты

Лётные испытания модуля "Наука" займут год

Запуск многоцелевого лабораторного модуля «Наука», призванного заменить устаревший стыковочный отсек-модуль «Пирс», запланирован на 21 июля, а стыковка с МКС предположительно пройдёт 29 июля. На проведение всех лётных испытаний модуля потребуется порядка 12 месяцев. Об этом передаёт ТАСС.

Сообщается, что лётные испытания модуля «Наука» окончатся спустя год после запуска с космодрома Байконур ракетой-носителем «Протон-М».

Возможности модуля как лаборатории значительно расширены и усовершенствованы.

«Расширение возможностей российского сегмента МКС как научной лаборатории: 16 рабочих мест снаружи изделия; 14 рабочих мест внутри изделия; объём для научного оборудования 6 м³; объём для грузов 4,9 м³», — говорится в материалах Роскосмоса.

После ввода в эксплуатацию модуль «Наука» получит дополнительные объёмы для обустройства рабочих мест и хранения грузов, размещения аппаратуры для регенерации воды и кислорода. Сообщается, что с модулем «Наука» на МКС прибудет европейский роботизированный манипулятор ERA.

СПРАВКА MASHNEWS:
Роботизированный манипулятор ERA спроектирован и собран Европейским космическим агентством совместно с Airbus Defense and Space Netherlands при значительной финансовой поддержке Нидерландов.

ERA создан для помощи астронавтам во время выходов в открытый космос и помощи в установке и замене элементов МКС. Такой маневренный робот должен уменьшить потребность в выходах в открытый космос. Управлять манипулятором можно как изнутри, так и за пределами МКС, как в режиме реального времени, так и запрограммировав робота на выполнение каких-то действий заранее.

Лабораторный модуль «Наука» создавался как научно-исследовательский модуль российского сегмента Международной космической станции, он разработан Ракетно-космической корпорацией «Энергия» имени С.П. Королёва в кооперации с ГКНПЦ имени М.В. Хруничева (входят в Роскосмос).

Модуль «Наука» создан на конструктивно-технологической базе функционально-грузового блока «Заря» с использованием опыта проектирования транспортного корабля снабжения пилотируемых научных станций «Салют» и модулей дооснащения орбитального комплекса «Мир».

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: