14 июля 2021 17:29
читать 4 минуты

МАКС-2021: "Радар ммс" покажет беспилотные системы и дронопорт

В рамках МАКС-2021 петербургское научно-производственное предприятие «Радар ммс» представит свои разработки в области радиолокационных и гидрометеорологических систем, а также линейку магнитометрических датчиков, ПО для метеосистем и многое другое. Об этом MASHNEWS рассказали в пресс-службе предприятия.

На стенде 1а в павильоне D9 АО «НПП »Радар ммс« продемонстрирует новые разработки в области радиолокационных и гидрометеорологических систем, широкую линейку магнитометрических датчиков, уникальное программное обеспечение для метеосистем, пилотажный стенд для отработки штатных и нештатных ситуаций в процессе судовождения и полёта, комплекс мониторинга аккумуляторных батарей, многоцелевой экраноплан »Чайка« и многое другое.

Отдельное место в экспозиции предприятия займут беспилотные системы. Так, впервые на МАКС-2021 «Радар ммс» представит комплекс для геофизических исследований на базе беспилотных воздушных судов вертолётного типа и магнитометрических датчиков, используемых для построения карт магнитной аномалии при поиске и обнаружении месторождений полезных ископаемых, затонувших объектов, контроле за состоянием трубопроводов и в других видах работ.

Также на салон предприятие привезёт совместную разработку с ООО «Диам Аэро» — беспилотный комплекс с установленной магнитометрической аппаратурой, способный за один вылёт облететь 1000 погонных километров.

Ещё одной премьерой МАКС станет автономный мониторинговый комплекс — дронопорт. Это совместная разработка «Радара мсс» и стартапа HIVE. Дронопорт предназначен для регулярного мониторинга объектов, дистанционной доставки и смены грузов полностью автоматически. Внутри системы находятся роботизированные манипуляторы, складывающие лопасти беспилотника, выравнивающие его на взлётно-посадочной площадке, меняющие и заряжающие аккумуляторы.

Разработки АО «НПП »Радар ммс« представят также на открытом воздухе. Так, можно будет увидеть единственный в России летающий самолёт-лабораторию Ил-114. Он предназначен для лётной отработки как отдельных образцов бортового оборудования, так и проверки их функционирования в составе комплекса »Касатка-Э«. Предполагается, что комплекс могут установить установлен на новые ИЛ-114-300 для решения различных задач, таких как: обнаружение надводных, подводных и воздушных объектов, мониторинг, поисково-спасательные работы, а также обеспечение безопасности морской экономической зоны.

СПРАВКА MASHNEWS:
АО «НПП »Радар ммс« специализируется на создании радиоэлектронных систем и комплексов специального и гражданского назначения, гидрометеорологических систем, многофункциональных беспилотных систем, специального программного обеспечения, а также развивает направление IoT.

Предприятие основано на базе Особого конструкторского бюро ОКБ-275 по системам слепой посадки самолётов.

НПП «Радар ммс» занимается системами самонаведения высокоточного оружия, военной и гражданской авионики, систем мониторинга и навигации, точного приборостроения, а также сложного программного обеспечения гражданского и специального назначения.

XV Международный авиационно-космический салон МАКС-2021 пройдёт в Жуковском с 20 по 25 июля. MASHNEWS, официальный информационный партнёр выставки, публикует новости мероприятия в тематическом разделе.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: