08 апреля 2021 14:21
читать 2 минуты

Газпром возобновил работу газопровода "Сила Сибири"

Компания «Газпром» возобновила прокачку газа по магистральному газопроводу «Сила Сибири» после профилактических работ. Об этом сообщают в пресс-службе компании.

Согласно официальной информации, компания завершила профилактические работы на магистральном газопроводе, которые продолжались с 1 апреля 2021 года. Прокачка газа возобновлена в полном объёме.

«Плановые профилактические работы на газопроводе »Сила Сибири« завершены. Транспортировка газа, как и планировалось, сегодня возобновлена», — говорится в сообщении.

Ранее Газпром сообщал, что даты проведения профилактических работ согласованы с китайской компанией CNPC. По договоренности сторон профилактика оборудования и систем газопровода осуществляется дважды в год: весной и осенью.

СПРАВКА MASHNEWS:
Магистральный газопровод «Сила Сибири» для поставок газа из Якутии в Приморский край и страны Азиатско-Тихоокеанского региона построен силами Газпрома и Китайской национальной нефтяной корпорации (CNPC). Протяжённость газопровода составила 2159 км, экспортная мощность — 38 млрд кубометров газа в год.

Поставки природного газа из России в Китай по газопроводу «Сила Сибири» начались в декабре 2019 года. Российский газ передаётся китайской стороне на границе в районе Благовещенска и Хэйхэ (провинция Хэйлунцзян) по 30-летнему контракту. В течение этого времени в Китай будет экспортировано свыше триллиона кубометров российского газа.

Ранее сообщалось, что в китайском городе Харбин дан старт строительству тепловой электростанции, которая будет работать на природном газе, поступающему в КНР из России по газопроводу «Сила Сибири».

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: