08 апреля 2021 12:30
читать 2 минуты

Wärtsilä испытает новое топливо на морских пограничниках

Технологическая группа Wärtsilä сотрудничает с финской пограничной службой в испытании биотоплива для патрульного корабля береговой охраны. Цель состоит в том, чтобы снизить выбросы парниковых газов, тем самым уменьшив влияние на глобальное потепление.

Испытания топлива пройдут на патрульном корабле «Turva», на котором установлены двигатели компании.

После тщательной оценки спецификации топлива Bio LNG Wärtsilä уверена, что оно прекрасно подойдёт для двигателей Wärtsilä. После этой оценки Пограничная служба Финляндии решила продолжить программу испытаний.

«Стратегия патрульных судов Пограничной службы заключается в том, чтобы везде, где это возможно, переходить на экологически безопасные виды топлива. Испытания био-СПГ на »Turva« — важный шаг вперёд в реализации этой стратегии», — говорит командир Пограничной службы Финляндии Марко Аеристо.
«Wärtsilä вкладывает большие средства в развитие технологии альтернативных чистых видов топлива, которые могут способствовать обезуглероживанию во всей судоходной отрасли. Мы разработали технологию двигателей, совместимых с использованием такого топлива. СПГ уже широко признан в качестве жизнеспособного судового топлива, и мы рассматриваем биологический СПГ как естественный следующий шаг. Поэтому мы очень поддерживаем эту программу испытаний», — говорит Юха Китёля, отдел исследований и разработок, Wärtsilä Marine Power.

СПРАВКА MASHNEWS:
Био-СПГ — это 100-процентное возобновляемое топливо, которое может снизить выбросы CO2 в течение своего жизненного цикла до 90% по сравнению с обычным топливом. Оно не выделяет твёрдых частиц и практически не выделяет оксидов азота (NOx) и оксидов серы (SOx).

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: