27 января 2021 12:54
читать 2 минуты

ЗРК "Тор" получит корабельную версию

На основе зенитного ракетного комплекса «Тор-М2» основе создается комплекс корабельного базирования. Об этом сообщил гендиректор ижевского электромеханического завода «Купол» Фанил Зиятдинов в интервью журналу «Национальная оборона», передает РИА Новости.

По словам директора завода, входящего в состав Концерна ВКО «Алмаз-Антей», в скором времени «Тор-М2» станет межвидовым комплексом. Сейчас идут работы по модернизации комплекса в целом, а также его ключевых узлов и приборов.

По словам главы «Купола», разрабатываются более совершенные системы обнаружения и вычисления. Также ведется диверсификация несущей базы - в модельном ряду планируется появление изделия на колесном плавающем шасси.

«Большой блок работ направлен на переход на современную элементную базу, это вообще постоянный, непрерывный процесс, - пояснил Зиятдинов. - Также вдвое увеличена дальность ретрансляции данных с батарейного командного пункта, обеспечена возможность визуального оповещения оператора боевой машины (БМ) о подлете целей с дальности до 90 км, решен целый ряд других задач».

СПРАВКА MASHNEWS:
Семейство всепогодных тактических зенитных ракетных комплексов «Тор» предназначено для решения задач противовоздушной и противоракетной обороны на уровне дивизионного звена. Модифицированный комплекс «Тор-М2» является наиболее эффективным средством борьбы с тактическими БПЛА противника. Для удешевления средств поражения, в настоящее время разрабатываются малые зенитные ракеты для этого ЗРК, предназначенные исключительно для борьбы с беспилотниками.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: