01 марта 2021 11:17
читать 2 минуты

Завод горячебрикетированного железа появится в Курской области

Группа компаний USM Алишера Усманова и холдинг «Металлоинвест» построят в Курской области завод по производству горячебрикетированного железа. Об этом сообщается на сайте холдинга.

Оператором проекта, который будет реализован с использованием проектного финансирования, выступит ООО «Михайловский ГБЖ», 55% которого принадлежит USM, а остальные 45% —«Металлоинвесту». Стоимость предприятия составит более ₽40 млрд.

Как уточняется в сообщении, «Михайловский ГБЖ» подписал контракт с консорциумом Primetals Technologies и Midrex Technologies на поставку оборудования для нового завода, инжиниринг и консультирование. Проектная мощность будущего завода составит более 2 млн т в год, он станет одним из крупнейших в мире по производству этого типа железорудного сырья.

Запуск производства намечен на первую половину 2024 года. Сырьё для нового предприятия будет поставлять Михайловский горно-обогатительный комбинат. Как уточняют в пресс-службе «Металлоинвеста», новая установка металлизации проектируется на принципах безуглеродной металлургии с перспективой полного перехода на использование «зеленого» водорода в качестве восстановителя.

«Этот проект создаёт основу для развития »зелёной« металлургии и перехода мировой индустрии на экологичные технологии производства стали», — заявил генеральный директор «Металлоинвеста» Назим Эфендиев.

СПРАВКА MASHNEWS:
«Металлоинвест» — крупнейший в мире производитель горячебрикетированного железа, которое используется при выплавке стали в электропечах и считается одним из наиболее перспективных видов железорудного сырья. По оценкам экспертов, производство стали в мире к 2030 году возрастёт на 17%, до более 2 млрд т, при этом свыше 95% прироста придётся на электросталь.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: