20 сентября 2022 07:50
читать 2 минуты

Запуск миссии "Луна-25" может пройти в июле 2023 года

Запуск космического аппарата «Луна-25», первой в истории современной России станции для исследования естественного спутника Земли, может состояться в июле 2023 года. Об этом заявил руководитель отдела ядерной планетологии Института космических исследований (ИКИ) РАН Игорь Митрофанов, передаёт ТАСС.

«Считаю, что наши коллеги в НПО Лавочкина — большие молодцы, что они пошли на этот сдвиг. В результате части испытаний выяснилось, что есть области, где ещё не полностью парирован риск неудачи в этой миссии. Им было нужно дополнительное время, чтобы с этим риском разобраться, и сейчас они это время получили», — заявил Митрофанов.

Ранее сообщалось, что запуск аппарата «Луна-25» перенесён из-за несоответствия характеристик прибора для мягкой посадки от стороннего производителя. Сейчас НПО им. С.А. Лавочкина и кооперация, которая участвует в проекте, ведут анализ вариантов доработки схемы посадки и алгоритмов управления движением космического аппарата.

В холдинге «Росэлектроника» уточнили, что прибор пройдёт дополнительные испытания над местностью.

«Мы впервые будем сажать космический аппарат в окрестностях полюса. Советские »Луна-20« и »Луна-24« садились уже достаточно надёжно. Сейчас нужно создавать многие системы заново», — подчеркнул Митрофанов.

В будущем специалисты проведут ряд дополнительных работ с приборами, контролирующими движение аппарата в ходе посадки.

СПРАВКА MASHNEWS:
Межпланетная автоматическая станция «Луна-25» должна стать первым отечественным аппаратом, отправленным на естественный спутник Земли после распада СССР. Станция будет запущена на ракете-носителе «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» с космодрома Восточный.

Цель проекта — запуск автоматического зонда для исследований в районе южного полюса Луны. Предполагается, что модуль осуществит посадку недалеко от кратера Богуславского.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: