07 сентября 2022 17:33
читать 3 минуты

Миссию "Луна-25" перенесли на 2023 год из-за несоответствия характеристик прибора посадки

Запуск космического аппарата «Луна-25», первой в истории современной России станции для исследования естественного спутника Земли, перенесён на 2023 год. Об этом сообщает пресс-служба госкорпорации «Роскосмос».

Отмечается, что запуск первой в истории современной России миссии на Луну перенесён из-за несоответствия характеристик прибора для мягкой посадки от стороннего производителя. Ранее источники в ракетно-космической отрасли сообщали, что прибор — доплеровский измеритель скорости и дальности ДИСД-ЛР производства концерна «Вега» госкорпорации «Ростех» — признан не соответствующим требованиям технического задания по точности.

«Основным проблемным вопросом, влияющим на график подготовки к запуску, является несоответствие характеристик доплеровского измерителя скорости и дальности (разработчик — АО »Концерн «Вега») требованиям технического задания«, — отметили в госкорпорации.

Как уточнили в Роскосмосе, в настоящий момент НПО им. С.А. Лавочкина и кооперация, которая участвует в проекте, ведут анализ вариантов доработки схемы посадки и алгоритмов управления движением космического аппарата.

«Успешное выполнение этих мероприятий позволит обеспечить запуск космического аппарата »Луна-Глоб« (»Луна-25«) в пусковое »астрономическое окно« 2023 года (июль-август 2023 года)», — добавили в госкорпорации.

В холдинге «Росэлектроника» уточнили, что прибор пройдёт дополнительные испытания над местностью. Как отмечается в сообщении, в настоящее время по рекомендации Института космических исследований РАН прорабатывается возможность проведения дополнительных испытаний измерителя над местностью, максимально соответствующей лунной поверхности по отражающим свойствам в радиодиапазоне электромагнитных волн.

На полях Восточного экономического форума гендиректор Роскосмоса Юрий Борисов также подтвердил информацию о том, что миссия «Луна-25» перенесена на 2023 год.

СПРАВКА MASHNEWS:
Межпланетная автоматическая станция «Луна-25» должна стать первым отечественным аппаратом, отправленным на естественный спутник Земли после распада СССР. Станция будет запущена на ракете-носителе «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» с космодрома Восточный.

Цель проекта — запуск автоматического зонда для исследований в районе южного полюса Луны. Предполагается, что модуль осуществит посадку недалеко от кратера Богуславского.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: