29 ноября 2021 13:03
читать 2 минуты

Холдинг "РКС" расширил линейку микрокомпонентов для спутниковых систем

Холдинг «Российские космические системы» (РКС) госкорпорации «Роскосмос» разработал линейку новых микрокомпонентов. Это ускорит создание российских спутников для экомониторинга, навигации и изучения космоса, а также снизит затраты на серийное изготовление космических аппаратов. Об этом сообщает пресс-служба РКС.

Отмечается, что минимальный цикл изготовления новых монолитных интегральных сверхвысокочастотных схем сократился с 5 лет до 3–5 месяцев.

«Изготовление своих компонентов снизит производственные затраты компании в 2–3 раза», — заявил руководитель отдела РКС разработки бортовых СВЧ приборов Андрей Буянкин, слова которого приводятся в сообщении.

Использование в спутниковых системах новых монолитных интегральных СВЧ-схем российского производства также в 2–3 раза сократит массу и габариты приёмо-передающей аппаратуры, что обеспечит её более гибкую интеграцию в актуальные проекты.

Ожидается, что использование серии модуляторов для создания современных радиолиний повысит стабильность и качество высокоскоростной широкополосной связи.

Для бортовых приёмо-сдаточных модулей, которые используются в современных космических аппаратах, создаются так называемых кор-чипов (core-chip), то есть комбинаций небольших устройств (аттенюаторов, малошумящих и буферных усилителей, электрических ключей и др.), объединённых в одном кристалле.

В РКС также разработаны СВЧ-фильтры для приёмо-передающих систем спутников. Эти устройства обеспечивают высокую помехоустойчивость сигнала от излучений и надёжную защиту от «посторонних вмешательств».

СПРАВКА MASHNEWS:
Холдинг «Российские космические системы» — один из лидеров мирового космического приборостроения, разрабатывает, производит, испытывает, поставляет и эксплуатирует бортовую и наземную аппаратуру и космические информационные системы научного и социально-экономического назначения на протяжении 75 лет. Именно в РКС создали глобальную навигационную спутниковую систему ГЛОНАСС.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: