08 февраля 2022 11:27
читать 1 минуту

Высоту орбиты МКС успешно подняли почти на полкилометра

Во вторник, 8 февраля, в 10:56 по московскому времени специалисты Центра управления полётами ЦНИИмаш (входит в Роскосмос) успешно скорректировали высоту Международной космической станции. Орбиту МКС подняли перед запуском пилотируемого корабля «Союз МС-21» и посадкой спускаемого аппарата «Союза МС-19». Об этом сообщает пресс-служба Роскосмоса.

Для проведения операции были на 142,3 секунды включены двигатели грузового корабля «Прогресс МС-18». При этом величина импульса составила — 0,26 м/с. После проведения операции высота орбиты МКС увеличилась почти на 400 м. В настоящее время специалисты Роскосмоса изучают телеметрическую информацию для расчёта новых параметров орбиты станции.

За всё время полёта МКС корректировка высоты орбиты проводилась 315 раз.

Запуск пилотируемого корабля «Союз МС-21» пройдёт 18 марта в 18:55 по московскому времени. В состав основного экипажа вошли космонавты Роскосмоса Олег Артемьев, Денис Матвеев и Сергей Корсаков.

Посадка спускаемого аппарата корабля «Союз МС-19» с космонавтами Роскосмоса Антоном Шкаплеровым и Петром Дубровым, а также астронавтом NASA Марком Ванде Хаем намечена на 30 марта в 14:27 по московскому времени.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: