02 августа 2021 14:37
читать 2 минуты

Второе судно проекта 23120 "Всеволод Бобров" завершает госиспытания

Второе судно тылового обеспечения проекта 23120 «Всеволод Бобров», построенное на судостроительном заводе «Северная верфь», завершает государственные испытания. Об этом сообщили MASHNEWS в пресс-службе предприятия.

В ходе испытаний государственная комиссия приемки кораблей проверила главную энергетическую установку в режиме полного хода судна, комплекс связи, навигационное оборудование, видеонаблюдение, постановку на якорь на предельной глубине и десятки других пунктов государственной программы испытаний.

Испытания проходили в Балтийском море в течение последней недели. По их результатам будет принято решение о приемке судна в состав Военно-Морского флота.

«Серьезных замечаний к »Всеволоду Боброву« нет. Мы планируем, что в первой декаде августа состоится подписание приемного акта, после чего Главком ВМФ примет решение о дате подъема Военно-морского флага на судне», — заявил генеральный директор «Северной верфи» Игорь Орлов, слова которого приводятся в сообщении.

СПРАВКА MASHNEWS:
Судно тылового обеспечения «Всеволод Бобров» — второе судно проекта 23120, построенное на «Северной верфи». Головное судно проекта «Эльбрус» вступило в отряд судов обеспечения службы вспомогательного флота объединённого стратегического командования Северного флота в 2018 году.

«Всеволод Бобров» предназначен для перевозки грузов, буксировки, проведения гидрографических исследований, оказания помощи кораблям, попавшим в бедствие. Благодаря крановому оборудованию и системе динамического позиционирования он может выполнять погрузочные операции у необорудованных причальных стенок и в открытом море. Корпус с ледовым классом ARC4 рассчитан на преодоление льда толщиной 0,6 м.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: