03 марта 2022 13:18
читать 1 минуту

Все запуски спутников OneWeb с Байконура приостановлены

Совет директоров британской компании OneWeb решил приостановить все планировавшиеся запуски своих космических аппаратов с космодрома Байконур в ответ на требование Роскосмоса предоставить гарантии неприменения спутников OneWeb в военных целях. Об этом сообщает ТАСС.

«Совет OneWeb проголосовал за приостановку всех запусков с Байконура», — заявили в компании.

Ранее сообщалось, что Роскосмос предупредил компанию OneWeb о том, что если она до 21:30 МСК 4 марта не предоставит гарантии неприменения космических аппаратов в военных целях, то ракету «Союз-2.1б» снимут со старта.

Также стало известно, что Россия прекращает все совместные с Германией научные эксперименты на МКС, а также останавливает поставку ракетных двигателей в США.

«Считаю невозможным дальнейшее сотрудничество между госкорпорацией »Роскосмос« и Германским центром авиации и космонавтики по реализации на Международной космической станции совместных космических экспериментов, в том числе экспериментов »Ураган«, »Матрёшка-Р«, »Вампир« и »Экоплазма«, — заявил Дмитрий Рогозин, слова которого приводятся пресс-службой Роскосмоса.

В четверг, 3 марта, последние российские специалисты покинули Гвианский космический центр. Приостановка деятельности Роскосмоса во французском космодроме Куру также связана с санкциями против России.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: