02 февраля 2022 08:57
читать 2 минуты

ВС РФ закупят более трёх тысяч пистолетов "Удав"

Вооружённые силы РФ закупят более трёх тысяч новых самозарядных пистолетов «Удав» до 2024 года. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе.

«Ожидается, что в оставшиеся три года текущей ГПВ госзаказчик закупит более трёх тысяч пистолетных комплексов »Удав« в модификациях для войск (6П72) и спецподразделений (6П72-1). Основные отгрузки состоятся уже в 2022 году», — заявил источник РИА Новости.

По его словам, сумма контрактов составляет около 300 млн рублей.

Ранее сообщалось, что Вооружённые силы РФ получат новые пистолеты «Удав» в специальной комплектации с глушителем. Поставки оружия начнутся в 2023 году.

СПРАВКА MASHNEWS:
«Удав» разрабатывался специалистами АО «ЦНИИточмаш» для замены пистолета Макарова. Для «Удава» была создана новая конструкция магазина, позволяющая визуально или тактильно определять количество оставшихся патронов.

Пистолет оснащён двумя видами патронов: повышенной пробиваемости и с уменьшенной скоростью пули. «Удав» можно использовать при температуре от –50°С до +50°С. Оружие также адаптировано для бесшумной стрельбы. «Удав» подходит для разных подразделений, в том числе для специальных.

В конце декабря индустриальный директор комплекса вооружений Ростеха Бекхан Оздоев сообщал, что ЦНИИточмаш готов поставить любые необходимые объёмы оружия. Первые образцы пистолета в общевойсковой комплектации уже поступили в войска в 2021 году.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: