Российские туроператоры для развития виртуального туризма в период пандемии заинтересовались комплексами виртуальной реальности (VR), создаваемыми на базе госкорпорации "Роскосмос". Об этом заявил директор департамента цифрового развития Роскосмоса Константин Шадрин, передает ТАСС.

Топ-менеджер не стал называть конкретных туроператоров, однако отметил, что VR-комплексы Роскосмоса имеют все шансы быть использованными для развития виртуального туризма.
"Со стороны ведущих туроператоров есть значительный интерес к нашим продуктам, шлемам виртуальной реальности и к нашей платформе "Атлас VR", - сказал Шадрин.
По словам директора департамента цифрового развития, наибольший интерес для туроператоров представляет использование данных дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) в шлеме виртуальной реальности. Шадрин отметил, что благодаря этой технологии можно осуществлять виртуальный туризм по территориям РФ и далеко за ее пределами.
СПРАВКА MASHNEWS:
Одним из перспективных направлений развития госкорпорации "Роскосмос" является разработка технологий виртуальной реальности. Разработкой VR-систем занимаются специалисты единого IT-интегратора российской космической отрасли "РК-Цифра".
В 2020 году была разработана серия образцов шлемов виртуальной реальности поколения "Роскосмос XR-1". В 2021 году планируется создание комплекса "Роскосмос XR-2". В перспективе создаваемый VR-комплекс может быть использован для реализации различных просветительских и мультимедийных инициатив – для популяризации космонавтики, при создании робототехнических устройств нового поколения и технических разработках.