24 мая 2021 13:52
читать 2 минуты

VR-комплексы Роскосмоса привлекли внимание туроператоров

Российские туроператоры для развития виртуального туризма в период пандемии заинтересовались комплексами виртуальной реальности (VR), создаваемыми на базе госкорпорации «Роскосмос». Об этом заявил директор департамента цифрового развития Роскосмоса Константин Шадрин, передает ТАСС.

Топ-менеджер не стал называть конкретных туроператоров, однако отметил, что VR-комплексы Роскосмоса имеют все шансы быть использованными для развития виртуального туризма.

«Со стороны ведущих туроператоров есть значительный интерес к нашим продуктам, шлемам виртуальной реальности и к нашей платформе »Атлас VR«, - сказал Шадрин.

По словам директора департамента цифрового развития, наибольший интерес для туроператоров представляет использование данных дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) в шлеме виртуальной реальности. Шадрин отметил, что благодаря этой технологии можно осуществлять виртуальный туризм по территориям РФ и далеко за ее пределами.

СПРАВКА MASHNEWS:
Одним из перспективных направлений развития госкорпорации «Роскосмос» является разработка технологий виртуальной реальности. Разработкой VR-систем занимаются специалисты единого IT-интегратора российской космической отрасли «РК-Цифра».

В 2020 году была разработана серия образцов шлемов виртуальной реальности поколения «Роскосмос XR-1». В 2021 году планируется создание комплекса «Роскосмос XR-2». В перспективе создаваемый VR-комплекс может быть использован для реализации различных просветительских и мультимедийных инициатив – для популяризации космонавтики, при создании робототехнических устройств нового поколения и технических разработках.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: