31 декабря 2020 13:08
читать 2 минуты

ВМФ России направил новый фрегат в Атлантику

30 декабря фрегат Северного флота «Адмирал флота Касатонов» покинул североморский рейд и вышел в первый дальний поход. Об этом сообщили в пресс-службе СФ. Корабль возглавит отряд, который направится в акваторию Атлантики.


Отряд сформируют в Баренцевом море, в его состав войдёт также и океанский спасательный буксир «Николай Чикер».

Группе кораблей и судов СФ предстоит совершить переход через Баренцево море в Атлантический океан, в ходе которого проведут ряд корабельных учений. В рамках подготовки к дальнему походу экипаж фрегата уже выполнил в Баренцевом море комплекс учебно-боевых упражнений, в том числе несколько стрельб крылатыми ракетами «Калибр».

С учётом сложной эпидемиологической ситуации, всех моряков, участвующих в походе, вакцинировали против COVID-19.

СПРАВКА MASHNEWS: Фрегат «Адмирал флота Касатанов» – второй в серии многоцелевой корабль дальней морской и океанской зоны с управляемым ракетным оружием проекта 22350. Назван в честь адмирала Владимира Афанасьевича Касатанова. Корабль заложили в 2009 году на петербургском судостроительном заводе «Северная верфь». «Адмирал флота Касатанов» спущен на воду в 2014 году. В 2018 году корабль вышел в море для проведения заводских ходовых испытаний. В 2020 году на нём подняли флаг и фрегат вошёл в состав СФ ВМФ России. Корабль вооружён 130-мм артиллерийской установкой А-192, зенитным ракетным комплексом и пусковыми установками для противокорабельных ракет «Оникс» и «Калибр».

«Николай Чикер» – океанский спасательный буксир проекта Р-5757 (типа «Фотий Крылов»), базирующийся на Северном флоте. Буксир построен на верфи «Холлминг Лтд» в Финляндии в 1989 году по заказу ВМФ СССР.  Длина буксира – 97,6 м, ширина – 19,4 м, осадка – 7 м. Водоизмещение – 5250 т, скорость – 18,2 узла, экипаж – 15 человек.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: