20 января 2021 18:24
читать 2 минуты

Первый фрегат проекта 22350 получил отечественые турбины и редукторы

В январе на третий корабль проекта 22350, «Адмирал Головко», погрузили газотурбинные двигатели и редукторы производства рыбинского «ОДК-Сатурн». Об этом сообщили в пресс-службе «Северной верфи».

Как отметили на заводе, операция по погрузке требовала тщательной подготовки. Для погрузки турбин и редукторов в трюм кормового машинного отделения специалисты стапельного цеха демонтировали три палубы с переборками. В образовавшийся проём погрузили вначале турбины, затем – редукторы. Последние погрузили с помощью плавучего крана. 

Теперь корабелам «Северной верфи» предстоит работа по центровке и монтажу газотурбинной энергоустановки. Она займёт несколько месяцев. 

Начиная с третьего корабля фрегаты проекта 22350 оснащают полностью отечественной главной энергоустановкой. Она включает газотурбинные двигатели М90ФР (форсажные), дизельные 10Д49 (маршевые) и редукторы РО55. Их производят соответственно «ОДК-Сатурн», Коломенский завод и «Звезда». 

Согласно открытым данным, заявленный КПД российской турбины М90ФР составлял 36% против 32% у аналога украинского производства. 

28 июля 2018 года во время церемонии передачи ВМФ головного фрегата проекта 22350 «Адмирал Горшков» глава Объединённой судостроительной корпорации Алексей Рахманов заявил, что ГТД для «Адмирала Головко» и «Адмирала Исакова» (третий и четвёртый корабли серии – ред.) будут отечественными. Он также выразил уверенность, что эти корабли построят в срок.

СПРАВКА MASHNEWS:
До прекращения военно-технического сотрудничества с Украиной российские корабелы успели получить полные комплекты энергоустановок для первых двух фрегатов проекта 22350. Для «Адмирала Головко» оборудование получили уже не полностью.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ:
Ведущий корреспондент