28 марта 2024 09:28
читать 4 минуты

«Велмаш» отсудил у немецкой WaldrichSiegen 346 тысяч евро за непоставленное оборудование

Великолукский производитель грузоподъемной техники «Велмаш» взыскал с бывшего немецкого партнера WaldrichSiegen 346 тысяч евро за горизонтально-расточной станок KC 130 Heidenhain TNC 640, который так и не был поставлен на российское предприятие из-за санкций.

 

Решение о возврате немецким производителем 314 тыс. евро аванса  и выплате неустойки в размере 31,4 тыс. евро Арбитражный суд Псковской области вынес 18 марта.

Немецкая компания на предварительном судебном заседании возражала против рассмотрения иска Арбитражным судом Псковской области, поскольку в контракте было сказано, что споры между сторонами будут решаться в суде Дрездена. Однако псковский суд в удовлетворении этого ходатайства отказал. В дальнейшем представители WaldrichSiegen в судебном процессе не участвовали, на обжалование у них есть месяц – решение еще не вступило в законную силу.

Контракт на поставку станка был заключен в августе 2021 года, его полная стоимость — 1 млн 49 тысяч евро. «Велмаш» оплатил 30% аванса и стал ждать поставку оборудования, которая должна была состояться в марте 2023 года.

Однако в январе 2023 года из офиса WaldrichSiegen российскому производителю пришло письмо, из которого следовало, что на исполнение контракта наложен запрет. Также поставщик заявил, что «российским компаниям запрещено предъявлять иски в связи с исполнением контрактов, на которые распространяются санкции регламентов».

«Велмаш» в ответ направил претензию, в которой потребовал хотя бы вернуть полученный задаток, но получил ответ, что возврат денег со стороны WaldrichSiegen также будет являться нарушением санкционного режима.

Тогда «Велмаш» обратился в Арбитражный суд Псковской области, который счел требования российской компании справедливыми. Реально получить деньги по этому решению суда российскому производителю будет непросто – это возможно в случае, если у WaldrichSiegen обнаружится собственность в РФ или третьих странах.

«Велмаш» - далеко не единственная компания, которая добросовестно перечислила аванс и не смогла получить оборудование из-за санкций. В аналогичной ситуации оказались сразу несколько российских судостроительных гигантов — Балтийский завод, Адмиралтейские верфи, «Северная верфь», «Красное Сормово», «Прибалтийский судостроительный завод «Янтарь».

СПРАВКА MASHNEWS

  • Компания «Велмаш» основана в 1993 году в городе Великие Луки Псковской области на базе «Великолуского машиностроительного завода», работавшего с 1944 года. В годы СССР предприятие было известно производством валочно-пакетирующих машин «Дятел». Сейчас предприятие специализируется на выпуске манипуляторов для леса и лома, занимая в этом сегменте до 74% рынка. Также компания выпускает крюковые погрузчики, автогидроподъемники, прицепы и полуприцепы. По итогам 2021 года выручка составила 3,4 млрд рублей, чистая прибыль — 113 млн рублей.
Теги:
Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ:
Специальный корреспондент