22 мая 2023 11:21
читать 1 минуту

"Ведомости": ОСК сдвинула сроки сдачи траулера "Виктор Гаврилов"

Прибалтийский судостроительный завод «Янтарь» (ПСЗ «Янтарь», входит в ОСК) сдвигает более чем на год сроки сдачи большого морозильного рыболовного траулера (БМРТ) проекта 5670WSD «Виктор Гаврилов». Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на источники.

По данным издания, завод также потребовал увеличить стоимость котракта на 1,2 млрд рублей. Так, общая стоимость «Виктора Гаврилова» может составить более 8 млрд рублей.

Отмечается, что сейчас траулер готов на 23%. По словам источников газеты, работы идут медленно, хотя на верфи есть всё необходимое оборудование для достройки (кроме фабрики для переработанной рыбы).

Строительство БМРТ было начато в апреле 2019 года. В ноябре 2021 года «Виктор Гаврилов» был готов на 14%. По контракту его должны были сдать в 2023-м.

Строительство БМРТ проекта 5670WSD «Виктор Гаврилов» ведётся на ПСЗ «Янтарь» по заказу Рыболовецкого колхоза имени В.И. Ленина (Петропавловск-Камчатский). Это самый крупный траулер, строящийся в настоящее время на российских верфях. Проект судна разработан предприятием «Вяртсиля Восток».

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: