12 марта 2021 17:22
читать 2 минуты

В Японии выставлены на показ элементы капсулы с зонда "Хаябуса-2"

Элементы капсулы с японского космического зонда «Хаябуса-2» выставлены на показ в музее в городе Сагамихара рядом с Токио. Передаёт ТАСС.

Элементы капсулы с зонда впервые были представлены публике после возвращения аппарата из миссии к астероиду Рюгу. Сейчас специалистам Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) предстоит проделать огромную работу по изучению доставленных образцов. Кроме того, зонд должен выполнить ещё одну миссию.

На выставке в Сагамихаре представлены различные части капсулы, включая электронику, защитный экран, а также парашют, который использовался во время приземления в пустыне в Австралии.

СПРАВКА MASHNEWS:
Автоматическая межпланетная станция «Хаябуса-2» («Сапсан-2») была запущена 3 декабря 2014 года с космодрома Танэгасима в рамках миссии Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) по доставке образцов грунта с астероида Рюгу. 

5 декабря 2020 станция «Хаябуса-2» сбросила на Землю капсулу с образцами с Рюгу, завершив тем самым свою шестилетнюю экспедицию к этому небесному телу. К непосредственному анализу образцов после их предварительной сортировки в JAXA смогут приступить ориентировочно к лету 2021 года. 

После сбросов капсулы зонд отправился в экспедицию к астероиду 1998 KY26. Ожидается, что в июле 2031 года «Хаябуса-2» совершит посадку на его поверхность и возьмёт образцы грунта, в котором могут содержаться частицы воды и органических веществ.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: