17 ноября 2021 15:04
читать 2 минуты

В Японии испытали первый беспилотный скоростной экспресс

В Японии прошли испытания первого скоростного экспресса «синкансэна» с системой самоуправления. Об этом сообщает японский телеканал NHK.

Отмечается, что сотрудники японской железнодорожной компании JR East провели испытания «синкансэна» ночью на участке путей в префектуре Ниигата. Испытания проводились в присутствии опытного машиниста экспресса, который находился в головном вагоне состава и контролировал происходящее, но не прикасался к приборной панели.

В ходе испытаний скорость беспилотного «синкансэна» достигла 100 км/ч, при этом не возникло никаких нештатных ситуаций. Вместе с тем, как отмечают японские СМИ, разработка беспилотных поездов связана с опасением дефицита рабочих кадров в отрасли. Из-за стремительного старения своего населения Япония в будущем может столкнуться с нехваткой местного рабочего персонала, в том числе машинистов.

СПРАВКА MASHNEWS:
«Синкансэн», что в переводе с японского означает «новая магистраль» — высокоскоростная сеть железных дорог в Японии, предназначенная для перевозки пассажиров между крупными городами страны. Собственником скоростной магистрали считается компания Japan Railways (JR) и её дочерние структуры.

Первая линия «синкансэна» Токайдо протяжённостью 515 км, которые поезд преодолевал за два с половиной часа, была открыта между Осакой и Токио в октябре 1964 года. На данный момент в Японии действуют семь линий скоростной магистрали с отдельными маршрутами.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: