13 марта 2023 11:48
читать 1 минуту

В Якутии могут создать новый газодобывающий кластер

В рамках реализации федерального проекта «Геология: возрождение легенды» в Якутии планируют создать новый газодобывающий кластер с потенциалом транспортировки по Северному морскому пути. Об этом заявил глава Минприроды Александр Козлов, передаёт «Интерфакс«.

Козлов отметил, что создание новой добывающей и транспортной инфраструктуры обусловлено постепенным истощением наиболее рентабельных запасов газа в традиционных регионах.

«В этом году в рамках федерального проекта »Геология: возрождение легенды« поставили пять объектов для поиска месторождений газа. Общая сумма финансирования — 4,2 млрд руб. Это позволит создать в Якутии новый газодобывающий кластер с потенциалом транспортировки по Северному морскому пути», — заявил он.

По его словам, сейчас поставлена задача полностью изучить по газу территорию Якутии. Козлов также подчеркнул, что большая часть запасов газа распределённого фонда России сосредоточена в Арктической зоне.

«При этом 35% арктических запасов газа требуют доразведки и будут уточняться. То есть потенциал роста колоссальный. Наиболее перспективными регионами, где в последние годы происходят открытия крупных газовых месторождений, являются Арктический шельф, Красноярский край и Якутия. Основные запасы газа нераспределённого фонда сосредоточены на Ямале», — резюмировал он.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: