06 июня 2022 15:39
читать 2 минуты

В США разработали циклолёт для мониторинга ветряных электростанций

Специалисты американской компании Pitch Aeronautics разработали циклолёт Astria для мониторинга состояния мостов, ветряных электростанций и других высотных конструкций. Об этом сообщается на сайте компании.

Длина нового БПЛА — около трёх метров, беспилотник поднимается в воздух с помощью шести двухлопастных пропеллеров. Благодаря циклическим движителям циклолёт способен взлетать с наклонных и качающихся поверхностей и свободно причаливать к вертикальным поверхностям в полёте.

На одном конце БПЛА находится аккумулятор, на другой прикрепляются различные инструменты, датчики, роботизированная рука и другие полезные нагрузки весом от 2,25 до 4,5 кг.

Основная особенность циклолёта Astria — способность естественно сохранять горизонтальное положение даже при сильных порывах ветра. Разработчики утверждают, что БПЛА может корректировать стабильность в горизонтальном положении примерно в 5–10 раз быстрее, чем обычная установка мультикоптера: наклон дрона занимает больше времени, чем простое изменение шага лопастей циклолёта.

Отмечается, что теперь беспилотник Astria может взять на себя ряд опасных задач промышленного контроля и технического обслуживания. Так, БПЛА будет проводить мониторинг лопастей ветряных электростанций, размещать отпугиватели для птиц на высоковольтных линиях электропередач, измерять трещины мостов, мыть окна небоскрёбов и др.

В России циклолёты разрабатывают учёные Института теплофизики им. Кутателадзе (Новосибирск) совместно с Фондом перспективных исследований. Летательный аппарат предполагается использоваться для специальных задач МЧС, а в будущем переделать в городское такси.

15 апреля MASHNEWS уже писал об этом новом типе летательных аппаратов.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: