11 февраля 2021 12:30
читать 2 минуты

В Швейцарии нашли способ хранить информацию в ДНК миллион лет

Группа учёных из швейцарской высшей технической школы Цюриха предложила способ хранения цифровых данных в ДНК, который, предположительно, позволить извлечь закодированную информацию даже через миллион лет.

Для этого исследователи поместили молекулярные цепочки в шарики кварца.

За последние годы уже было сделано несколько работ в области записи и последующего считывания информации с молекул ДНК. Однако, как поясняет Роберт Грасс, один из участников текущего проекта: «Эти подходы были ненадёжны, поскольку не обеспечивали коррекцию ошибок, и не предлагали способов долговременного хранения молекул».

В данной работе учёным удалось синтезировать молекулы ДНК, на которых была записана информация с избыточностью по методу Рида-Соломона, и включить эти цепочки в кварцевый шарик. Кроме кварца учёные испытывали и другие методы хранения ДНК, однако лучше всего себя показали именно эти шарики. В течение месяца экземпляры подвергались температурам в 60-70 градусов и различным уровням влажности. 

Изучив состояние образцов, учёные примерно рассчитали, что если хранить их при температуре вечной мерзлоты -18 °C (например, во всемирном семенохранилище), то информация вполне может быть без потерь считана даже через миллион лет.


СПРАВКА MASHNEWS:
Всемирное семенохранилище — туннель-хранилище на острове Шпицберген, в который помещаются для безопасного хранения образцы семян основных сельскохозяйственных культур. Находится на глубине 130 метров. Хранилище позволяет хранить до 2,25 млрд семян. По состоянию на 2020 год из трех залов используется только один. Всего по состоянию на 2020 год в хранилище находится более 900 тысяч семян. Шпицберген был выбран для банка-хранилища семян из-за вечной мерзлоты и небольшой тектонической активности в районе архипелага.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: