25 апреля 2022 09:27
читать 2 минуты

В Рязанской области создадут инновационный центр для развития аэрокосмических технологий

В Рязанской области построят инновационный научно-технологический центр (ИНТЦ) «Аэрокосмическая инновационная долина», где планируется развивать аэрокосмические, биомедицинские и информационные технологии. Об этом сообщает пресс-служба кабмина.

Отмечается, что участниками проекта «Аэрокосмическая долина» станут рязанские предприятия и заводы. Инициаторами создания центра выступили Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет) и правительство региона.

Подчёркивается, что в рамках проекта специалисты займутся разработкой новых материалов и продукции. 

Сейчас уже более 30 компаний объявили о готовности участвовать в работе ИНТЦ. В частности, к сотрудничеству в рамках проекта привлекут Объединённую авиастроительную корпорацию, Роскосмос, ВКО «Алмаз – Антей» и АО «Корпорация »Тактическое ракетное вооружение«.

В Правительстве РФ считают, что проект позволит создать 2,8 тыс. новых рабочих мест и увеличить к 2031 году налоговые поступления в бюджет Рязанской области на 5,6 млрд рублей. Долина также поможет в продвижении товаров местных производителей.

СПРАВКА MASHNEWS:
О начале проекта «Аэрокосмическая инновационная долина» впервые стало известно в феврале 2019 года. В ИНТЦ задействуют не только учёных, но и рязанские предприятия и заводы, связанные с ОПК. Ранее сообщалось, что заявку на создание долины поддержали в Минэкономразвития РФ, а также в федеральных министерствах и госкорпорациях.

21 июля в рамках авиасалона МАКС-2021 ректор МАИ Михаил Погосян, губернатор Рязанской области Николай Любимов и глава ОАК Юрий Слюсарь подписали соглашение о сотрудничестве в целях реализации проекта по созданию и развитию «Аэрокосмической инновационной долины».

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: