25 октября 2021 10:00
читать 1 минуту

В России разработают новые поисковые БПЛА

В России планируется создать новые беспилотные летательный аппараты, способные на высоких скоростях искать объекты в лесах. Об этом ТАСС сообщил заместитель начальника отделения по программным комплексам Государственного научно-исследовательского института авиационных систем (ГосНИИАС) Борис Вишняков.

Беспилотники разрабатываются для поиска преступников или диверсантов. По словам Вишнякова, скрыться от такого дрона будет просто невозможно, так как БПЛА способны обозначать местоположение объектов и непрерывно передавать их координаты в центр.

Как отмечается, подобную разработку можно использовать и в исследовательских целях. Так, с помощью новых БПЛА планируется отслеживать миграцию редких животных и производить их фотосъёмку.

«Решение задачи по созданию таких дронов — это вопрос близлежащей перспективы, в ближайшие год-два она будет решена, я уверен», — заявил Борис Вишняков.

СПРАВКА MASHNEWS:
Государственный научно-исследовательский институт авиационных систем (ГосНИИАС) – ведущий научно-исследовательский центр в области разработки бортовых авиационных систем и оборудования, созданный в 1946 году. Институт изобрёл различные методы моделирования для проектирования автоматических систем и участвует в создании авиационной техники на всех этапах ее жизненного цикла.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: