В России разработали новый всепогодный беспилотник "Ультиматум"
Специалисты Центра комплексных беспилотных решений (ЦКБР) создали новый всепогодный FPV-дрон (first-person view, "вид от первого лица") "Ультиматум". БПЛА может работать при температуре до –29 °С. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу ЦКБР Дмитрия Кузякина.

"Ультиматум" планируется отправить в зону спецоперации в июне текущего года. Отмечается, что дрон входит в линейку "Джокер" и отличается повышенной грузоподъёмностью.
"На планете нет такого ветра и потока воды, которые могли бы сбить "Ультиматум", разве что дрон окажется под водопадом. Теперь наши устройства смогут работать даже в такую погоду, когда боятся летать птицы. Это очень важно, поскольку противник не ожидает, что к нему прилетит что-то по воздуху, например, во время шквалистого ветра и дождя с градом", — рассказал Дмитрий Кузякин.
Он также подчеркнул, что при создании данного БПЛА специалисты центра учитывали требования российских разработчиков.
"Мы общались, консультировались с военными и думали о создании аппарата повышенной защищённости", — добавил Кузякин.
Сейчас ЦКБР ведёт работу над другими беспилотниками линейки "Джокер".
Центр комплексных беспилотных решений расположен в Жуковском, организация специализируется на разработке и производстве FPV-дронов, а также на обучении операторов БПЛА.