23 мая 2023 08:11
читать 1 минуту

В РФ разработали новую линейку FPV-дронов "Джокер"

Центр комплексных беспилотных решений (ЦКБР) разработал новую линейку FPV-дронов (first-person view, «вид от первого лица») «Джокер». БПЛА оснащаются универсальной площадкой крепления полезной нагрузки. Об этом сообщает ТАСС.

Новая линейка беспилотников может выполнять различные задачи в спецоперации.

«Ранее под каждую задачу приходилось делать отдельный дрон и учить работе с ним. Мало того, что нашим бойцам приходилось носить несколько дронов на задание, так ещё возникла необходимость в переделке дронов с одной роли на другую прямо на фронте», — заявил гендиректор центра Дмитрий Кузякин.

По его словам, при разработке новых дронов учитывался иностранный опыт. БПЛА «Джокер» — универсальные, отличаются только массой полезной нагрузки.

«Этого »универсала« теперь не надо перепаивать, переделывать, менять на стяжках подвесы или навешивать дополнительное оборудование. Он готов выполнять любые задачи без вмешательства в конструкцию», — уточнил Кузякин.

Также специалисты ЦКБР стандартизировали все настройки, прошивки и топологию для своих БПЛА.

Центр комплексных беспилотных решений расположен в Жуковском, центр специализируется на разработке и производстве FPV-дронов, а также обучении операторов БПЛА. Ранее в мае сообщалось, что ЦКБР изготовил и передал в зону проведения спецоперации 100 боевых FPV-дронов.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: