07 декабря 2020 22:19
читать 2 минуты

В России разработали электродвигатель вентилятора для "тропических" вертолетов

«Технодинамика», входящая в Ростех, разработала электродвигатель для эксплуатации в пылезащитном устройстве (ПЗУ) «тропических» версий вертолетов. Оборудование спроектировано и создано в рамках импортозамещения. Первый опытный образец электродвигателя в ближайшее время будет проходить испытания. Об этом сообщает Ростех.

Новый электродвигатель предназначен для работы в пылезащитном устройстве, предохраняющем энергетический комплекс вертолета от попадания пыли и песка при полетах на очень малых высотах. Агрегат идеально подходит для установки и эксплуатации на вертолетах Ми-38 и технике различной модификации ставшего уже легендой Ми-8, которые способны нести службу в тропическом климате и в условиях пустыни. 

Глава холдинга «Технодинамика» Игорь Насенков отметил, предприятие планирует, что новая разработка заменит электродвигатели пылезащитных устройств зарубежного производства. По словам Насенкова, основными заказчиками такой продукции выступают африканские страны: «Я уверен, что подобные электродвигатели станут востребованными и на российском авиационном рынке, что снизит зависимость от импортных комплектующих». 

Опытно-конструкторская работа по созданию электродвигателя вентилятора ПЗУ выполняется в целях обеспечения государственной программы «Развитие авиационной промышленности на 2013–2025 годы» в рамках госконтракта «Создание, квалификация авиационными властями и внедрение систем и агрегатов авиационного оборудования с целью импортозамещения и повышения технического уровня гражданских летательных аппаратов», который заключен между «Технодинамикой» и Минпромторгом России.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: