31 марта 2021 12:44
читать 3 минуты

В России предложили создать "умную" артиллерию из старых орудий

Всероссийский научно-исследовательский институт «Сигнал» планирует разработать комплект унифицированного оборудования, которое позволит модернизировать морально устаревшие буксируемые орудия до уровня высокоэффективных артиллерийских систем. Об этом сообщили в пресс-службе ВНИИ «Сигнал».

Специалисты института, входящего в холдинг «Высокоточные комплексы» госкорпорации «Ростех», отмечают, что на вооружении армии РФ имеется целый ряд буксируемых орудий, в которых наведение на цель и огонь ведутся боевыми расчётами в ручном режиме. Однако требования современных боевых действий предполагают все более высокую степень автоматизации средств поражения. 

Несамоходные гаубицы лишены возможности полноценной интеграции в единое информационное поле в режиме реального времени — в первую очередь, за счёт ручного управления.

«Специалисты ВНИИ »Сигнал« провели ряд научных изысканий, в рамках которых исследовалась возможность автоматизации ствольной буксируемой артиллерии для резкого повышения ее эффективности. Принципиальная возможность такой модернизации подтверждена», — отмечают в компании.

Разработку комплекта автоматизации и приводов для буксируемых орудий ВНИИ планирует провести в ближайшие годы. В частности, для артиллерии предполагается автоматизированное получение по каналам связи информации о целях противника и их координатах, автоматическое наведение за счёт электроприводов поворотного перемещения, а также расчет момента открытия огня.

СПРАВКА MASHNEWS:
Автоматизация буксируемых гаубиц предполагается в рамках создания и развития концепции разведывательно-ударных систем (РУС), которые предполагают объединение всех боевых и информационно-разведывательных средств в сеть, что должно обеспечить превосходство над противником за счёт повышения скорости, точности и эффективности поражения целей. Аналогичные работы ведутся в США в рамках концепции сетецентрических войн.

Одним из этапов создания РУС является установка на различную технику оборудования единой системы управления тактического звена (ЕСУ ТЗ), созданной воронежским концерном «Созвездие», входящим в состав холдинга «Росэлектроника» госкорпорации «Ростех». Такой аппаратурой оснащаются самоходные артиллерийские установки «Мста-С» или танки Т-90М «Прорыв».

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: