09 ноября 2020 11:24
читать 1 минуту

В России планируют создать учебный флот морских беспилотников

По указанию главкома ВМФ России адмирала Николая Евменова морские вузы, научные центры и ВМФ организуют инженерно-техническую военно-морскую школу IT-технологий. Об этом сообщили в департаменте информации и массовых коммуникаций Минобороны. В рамках создания этой школы прорабатывается вопрос создания кадетского флота морских беспилотников.

Николай Евменов также дал указание проанализировать опыт использования радиоуправляемых катамаранов в учебном процессе военно-морских учебных заведений и широко использовать его в довузовских образовательных организациях ВМФ. 

В реализации проекта участвуют Кронштадтский морской кадетский военный корпус, Санкт-Петербургского политехнический университет, Объединенная судостроительная корпорация, Фонд содействия инновациям, научно-технический центр «Хэвел» и другие.

Для Кронштадтского морского кадетского военного корпуса уже созданы и успешно испытаны два радиоуправляемых катамарана «Кадет-М». 

Отработка технологий для безэкипажного судовождения также реализуется в проекте научно-исследовательского судна «Пионер-М». В его проектировании принимали участие студенты Севастопольского государственного университета.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ:
Ведущий корреспондент