31 августа 2021 18:40
читать 3 минуты

В РКЦ "Прогресс" назвали разработку ракеты-носителя "Союз-6" нецелесообразной

Глава Ракетно-космического центра (РКЦ) «Прогресс» Дмитрий Баранов заявил в своём интервью журналу «Русский космос», что проект создания носителя «Союз-6» сейчас находится под вопросом.

«С нашей точки зрения, — сказал Дмитрий Баранов, — разработка такой ракеты нецелесообразна. «Союз-5» сегодня не конкурирует ни с «Союзом-2», ни с «Ангарой-А5», то есть будет иметь отдельную собственную нишу. А условный «Союз-6» сразу же начинал конкурировать и с «Союзом-2», и с «Амуром-СПГ». Думаю, это никому не нужно«.

В 2019 году гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин сообщал, что ведётся разработка новой ракеты среднего класса«Союз-6» с двигателями РД-180. Ранее двигатели поставлялись в США, однако 16 апреля 2021 года Роскосмос сообщал об отправке в штаты последней партии из 6 двигателей. По словам главы госкорпорации, создание новой ракеты-носителя с российским двигателем позволяет не потерять «уникальную машину, уникальный мотор».

Дмитрий Баранов так прокомментировал выбор центрального блока для возможного проекта ракеты «Союз-6»:

«Логика функционирования ступеней сверхтяжа предполагала, что »центр« на носителе должен работать дольше, чем »бока«. Для этого при одинаковых габаритах блоков на »центр« надо было ставить не РД-171МВ, а двигатель, обладающий меньшей тягой: либо РД-191, либо два РД-191, либо РД-180. Остановились на РД-180«.

Также Дмитрий Баранов отметил, что из-за несоответствия размеров «Союза-5» и возможного «Союза-6» не получится сделать единым совокупность технических средств стартового комплекса.

«Например, непонятно, в каком месте блока »цеплять« кабель-заправочную мачту», — сказал Дмитрий Баранов.

Ранее Дмитрий Рагозин сообщал, что Союз-6« вместе с ракетой-носителем »Союз-5« будут запускать с космодрома »Восточный« и комплекса »Байтерек«, проект которого Россия совместно с Казахстаном реализует на Байконуре.

СПРАВКА MASHNEWS:
«Союз-6» — перспективная российская ракета-носитель среднего класса. Предполагается, что ракета сможет вывозить на орбиту более 9 т полезной нагрузки. Рассчитывалось, что по грузоподъёмности ракеты-носители «Союз-6» может заменить ракеты-носители семейства «Союз-2».

Разработка эскизного проекта ракеты-носителя ранее была перенесена на период с января по ноябрь 2022 года.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: