31 августа 2021 17:57
читать 2 минуты

АПЛ К-3 "Ленинский комсомол" прибывает в Беломорск для перехода на Балтику

Плавучий док «Свияга», совершающий межфлотский переход с Северного флота на Балтику, 31 августа прибывает в Беломорск. Об этом сообщили в пресс-службе Минобороны РФ.

В данный момент в плавучем доке находится первая советская атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол», выведенная из состава Северного флота. В ближайшее время док с подводной лодкой пройдёт Беломоро-Балтийский канал и в первой декаде сентября прибудет в Санкт-Петербург на «Северную верфь».

После выведения из плавучего дока подводная лодка К-3 будет отбуксирована в Кронштадт, где войдет в состав музейной экспозиции.

СПРАВКА MASHNEWS:
К-3 «Ленинский комсомол» — первая советская и третья в мире атомная подводная лодка, головной корабль проекта 627 «Кит» разработки КБ «Малахит». В 1991 году выведена из состава Северного флота и с 2005 года находилась в акватории судоремонтного завода «Нерпа» в Мурманской области.

К 2023 году подводная лодка К-3 станет ключевым экспонатом проектируемого Музея военно-морской славы в Кронштадте. На территории современного музейного комплекса будут размещены историческая экспозиция, пространство для временных выставок, лектории. Центром этого комплекса станет АПЛ К-3. Проектной документацией по музеефикации АПЛ займётся СПМБ «Малахит», где в своё время был разработан проект 627.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: