16 ноября 2021 09:46
читать 2 минуты

В РФ впервые испытали беспилотный вертолёт "Термит"

В России прошли первые испытания БПЛА вертолётного типа «Термит». С его борта запустили корректируемые авиационные ракеты с дальностью действия в 6 км. Об этом сообщает РИА Новости.

Отмечается, что до этого в России не применяли беспилотные вертолёты с ракетным вооружением.

Ранее сообщалось, что опытно-конструкторские работы по первому отечественному разведывательно-ударному БПЛА вертолётного типа «Термит» завершатся до конца 2021 года.

Вертолёт разработан в НПП «Стрела» (входит в «Кронштадт»), впервые его представили на Международном военно-техническом форуме «Армия-2021» на стенде концерна «Калашников». В рамках выставки Минобороны РФ и НПП «Стрела» заключили контракт на поставку «Термитов» в российские войска.

Новый дрон оснащён обзорно-прицельной станцией, системой управления вооружением и ракетами С-8Л концерна «Калашников» с лазерной головкой самонаведения калибра 80 мм.

«Предложенные концерном авиационные ракеты С-8Л действительно войдут в комплекс вооружения этого вертолёта. Первые испытания с применением этих боеприпасов уже были проведены в рамках инициативных работ», — рассказал агентству гендиректор компании «Кронштадт» Сергей Богатиков.

В конструкции «Термита» также предусмотрена возможность внеаэродромного базирования. Поэтому БПЛА может эффективно поражать подвижные и неподвижные объекты с известными координатами, а также осуществлять самостоятельный поиск целей.

Поставка первых образцов в войска планируется на 2022 год.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: