18 августа 2021 12:07
читать 2 минуты

В РФ стартовало серийное производство боевого модуля "Охотник"

Серия из пяти боевых модулей «Охотник» отгружена на «Ремдизель» для установки на бронеавтомобили «Тайфун-К». Модуль также покажут на VII Международном форуме «Армия-2021». Об этом сообщает ТАСС.

После ряда успешных испытаний в России стартовало серийное производство боевого модуля «Охотник».

«Универсальный боевой модуль »Охотник« успешно прошёл квалификационные испытания и поставлен на серийное производство. Боевой модуль покажут на международном форуме »Армия-2021«, — сообщили в НПО »Электромашина«.

Ранее пять «Охотников» отгрузили на «Ремдизель» для дальнейшей установки на бронеавтомобили «Тайфун-К». Сообщается, что модули усовершенствовали перед установкой: оснастили новым пулемётом российского производства, специально разработанным для роботизированных комплексов. Это позволило повысить эффективность попадания «Охотника» по цели на 20-30%.

СПРАВКА MASHNEWS:
Платформа модуля управляется дистанционно, она предназначена для наблюдения и ведения боевых действий из укрытия. Модуль оснащён телевизионным прицелом, который позволяет обнаружить цель на расстоянии 5 тысяч метров, и тепловизионным — до 2,5 тысяч метров. Для разведки и наблюдения за противником в модуле применяется лазерный дальномер.

Модуль способен вести прицельную стрельбу на скорости до 20-30 км/ч с поражением цели на расстоянии до 1 км. При создании модификаций модуля учитывается вид боевой техники, на которую устанавливается «Охотник» (сухопутный или морской). Так, в морском варианте приняты во внимание углы крена и воздействие морской воды.

Модуль разработан и произведён АО «НПО »Электромашина« (входит в концерн »Уралвагонзавод«).

VII Международный военно-технический форум «Армия-2021» пройдёт в КВЦ «Патриот» 22-28 августа. MASHNEWS публикует анонсы и новости выставки в тематическом разделе «Форум »Армия«.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: