10 марта 2023 11:15
читать 2 минуты

В РФ начнут строить деревянные девятиэтажки

В России может начаться строительство деревянных девятиэтажек. Об этом сообщил глава Минстроя РФ Ирек Файзуллин, передаёт «Интерфакс«.

Работы по подготовке соответствующей документации планируется завершить в течение 2023 года.

«Сегодня у нас в экспертизе России находится документация уже на девятиэтажные объекты, которые будут, возможно, строить. (...) Эта работа, она обеспечивается соответствующей разработкой нормативной базы, которую мы вместе с МЧС и Роспотребнадзором отрабатываем для того, чтобы была возможность реализовывать такие проекты. Я думаю, что мы в течение 2023 года завершим эту работу», — заявил Файзуллин во время парламентского диалога в Совете Федерации.

Ранее сообщалось, что с 2024 года в РФ планируется разрешить строительство деревянных пятиэтажек. До конца текущего года специалисты решат задачи, связанные с прочностью, устойчивостью, сейсмостойкостью, теплотехническими и звукоизоляционными характеристиками материала, ремонтопригодностью, необходимостью выполнения конструктивной огнезащиты и др. В 2019 году были разработаны и учреждены ключевые своды правил деревянного домостроения.

Сейчас в РФ уже есть примеры успешных пилотных проектов четырёхэтажных домов из дерева. Ранее MASHNEWS писал о перспективах строительства высотных деревянных домов в России.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: