23 декабря 2022 11:34
читать 8 минут

В России готовы строить высотные дома из дерева. Ожидают бум производства древесных панелей

В России построили первые многоэтажные деревянные дома. В планах Минстроя РФ — возведение 12-этажных зданий из дерева. Если переломить предубеждение покупателей, страну ожидает бум производства древесных панелей.

Что построили в Соколе

В городе Соколе Вологодской области лесопромышленный холдинг «Сегежа Групп» (входит в АФК «Система») закончил строительство двух первых в России многоэтажных домов из древесных панелей. До Нового года здания должны быть введены в эксплуатацию.

Жилой комплекс «Соколики» состоит из двух четырёхэтажных домов, его общая площадь 6 тыс. кв. м. Всего в двух построенных зданиях 64 квартиры, часть будут использовать сотрудники «Сегежи» как служебное и личное жильё. Остальные квартиры выставят на продажу. Стоимость ещё не объявлена.

Дома построены из панелей CLT (Cross Laminated Timber). Это сухие перекрёстно склеенные древесные плиты, из них сделаны стены, перекрытия, кровля и лестничные пролёты. Их выпускает завод «Сокол СиЭлТи» (входит в состав «Сегежи»), расположенный в том же городе Соколе. Панели изготавливают на единственной в России полной линии CLT, поставленной под ключ словенской компанией Ledinek. Мощность предприятия — 50 тыс. куб. м в год (из такого объёма панелей можно построить 200 ты. кв. м жилья).

12 этажей из клеёной древесины

До 2019 года в России разрешалось проектировать здания из деревянных конструкций не выше трёх этажей. Затем Минстрой РФ утвердил своды правил, разрешившие строить жилые и общественные здания с применением деревянных конструкций высотой до 28 метров.

В июле 2022 года Минстрой и МЧС России утвердили план мероприятий по развитию деревянного домостроения на период до 2024 года. План предусматривает организацию совместной работы министерств с АФК «Система» и Ассоциацией деревянного домостроения. В частности, должны быть подготовлены проекты зданий от трёх до двенадцати этажей из перекрёстноклееной древесины, многослойного клеёного бруса и шпона.

В холдинге «Сегежа Групп» объясняют, что панели CLT огне- и сейсмостойкие, у них нет усадки, а прочность сопоставима с бетоном. Здания из CLT могут простоять без капитального ремонта около 50 лет. Они в пять раз легче домов из железобетона.

Лёгкие конструкции требуют меньше строительной техники, их можно возводить на облегчённых или уже существующих фундаментах. Деревянно-панельный дом примерно на четверть энергоэффективнее по сравнению с аналогичными зданиями из других материалов.

Здания из CLT-панелей строятся в четыре раза быстрее, чем железобетонные конструкции. Два дома в Соколе возвели за восемь месяцев. Разрешение на строительство получили в апреле 2022 года, в сентябре были закончены основные строительные работы, в декабре — отделочные.

Из других плюсов: углеродный след при производстве CLT полностью отрицательный, говорят в холдинге.

Для строительства деревянных домов АФК «Система» создала группу компаний «CLT Девелопмент». В «CLT Девелопмент» не стали называть себестоимость квадратного метра жилья в ЖК «Соколики». По словам экспертов, пилотные дома из деревянных панелей в полтора раза дороже бетонно-монолитных зданий.

Потребители опасаются, бум возможен

У потребителей в России есть предубеждение, что каркасный дом — это «хлипко и дёшево», сказал MASHNEWS коммерческий директор компании «Ског» Владислав Ремиш. Поэтому многоэтажный деревянный дом у нас — до сих пор экзотика. Ремиш считает, что «Сегежа» поступает абсолютно правильно, создавая для себя рынок.

«Конечно, здесь есть коммерческий риск. С потребительской точки зрения — это хороший продукт. Но его тяжело будет продавать без существенного дисконта относительно стоимости в том же регионе квадратного метра в монолитно-кирпичных домах. Я сильно сомневаюсь, что без этого они подкупят потенциальных покупателей архитектурой, экологией или ещё чем-либо», — говорит Ремиш.

Деревянные многоэтажки в России просто не было принято строить. Отсутствовали технологии и нормативы, отметил в разговоре с MASHNEWS директор по стратегическому развитию Ассоциации деревянного домостроения Семён Гоглев.

«Многоквартирные деревянные дома будут очень востребованы в удалённых регионах России, куда дорого завозить обычные строительные материалы. Затем, на эффекте масштаба, когда цены на деревянные конструкции позволят конкурировать с традиционными материалами, появится возможность применять больше древесины и в других местах. Малоэтажное домостроение в России хорошо развито. Люди ценят преимущества деревянных домов. А вот многоэтажки — это пока ещё непривычно, в этом плане предстоит ещё очень много сделать», — заключает Гоглев.

Исполнительный директор компании «КонтиДом» Николай Арбузов, напротив, убеждён, что у деревянных многоквартирных домов в России перспектив нет. По его мнению, основная причина в том, что для застройщиков главное — прибыль. Они строят по технологии, которая обеспечивает минимальную себестоимость, а деревянное домостроение её не даст. У дерева есть преимущества: комфорт и экологичность. Но это для людей, которые строят дом для себя, а не для застройщиков, возводящих дома на продажу, отметил Арбузов.

Ведущий специалист компании «CLT Rus» Тимур Королёв сравнивает нынешнее отношение россиян к деревянным многоэтажным домам со сказкой «Три поросёнка». В ней тот герой, который построил каменный дом, — молодец, а те, что из возобновляемых материалов, — неудачники. Однако времена изменились. Королёв считает, что в самое ближайшее время наступит настоящий бум применения технологии изготовления зданий из древесных панелей.

«Застройщики начнут возводить многоэтажки, это будет массовое строительство, пойдёт большой объём. Вслед за объёмом будет загрузка производства, и цена продукции упадёт», — говорит Королёв.

СПРАВКА MASHNEWS:
Многоэтажные сооружения из дерева строятся во многих странах. По данным Международного совета по высотным зданиям и городской среде, на сегодняшний день самое высокое деревянное строение (85,4 м) — многофункциональный комплекс Mjøstårnet в норвежском Брумунндале. В 2026 году швейцарская компания Implenia обещает ввести в эксплуатацию стометровую тридцатидвухэтажную деревянную конструкцию Rocket на 225 квартир в городе Винтертур.

Алексей Горпинченко для MASHNEWS

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: