06 июня 2023 09:42
читать 1 минуту

В Петербурге готовятся запустить производство дронов для сельского хозяйства

Компания «Геоскан» намерена запустить в Санкт-Петербурге производство дронов для сельского хозяйства. В год планируется выпускать до 100 аппаратов. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на слова гендиректора предприятия Алексея Юрецкого.

Объём инвестиций в проект на начальном этапе составляет 50 млн рублей. Отмечается, что первые 10 агродронов «Геоскан» выпустит уже в этом году. 

«Мы собираемся начать разработку дронов и ПО для сельского хозяйства, всё будем делать сами. В этом году начнётся производство первых образцов для орошения и удобрения», — рассказал Юрецкий.

Он также уточнил, что основную конкуренцию на рынке составляют китайские компании, которые предлагают свою технику от 1 млн рублей. По словам Юрецкого, в РФ собственных производителей сельскохозяйственных дронов массой более 30 кг крайне мало.

По данным Никиты Данилова, директора компании «Флай дрон», в производстве агродронов в России сейчас лидируют компании «Агримакс аэро» и «Летай и смотри».

Эксперты считают, что потенциал применения сельскохозяйственных беспилотников в России высокий. Однако специалисты уточняют, что из-за текущих ограничений для производителей БПЛА есть риски.

«Если полётов не будет, то зачем покупать технику», — говорит Юрецкий.

MASHNEWS писал, что власти многих регионов России ввели запрет на полёты беспилотников.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: