17 апреля 2025 18:00
читать 3 минуты

В ОЭЗ «Технополис Москва» открыли экспозицию инновационных разработок резидентов

В демозоне на площадке «Алабушево» более 30 зеленоградских производителей микроэлектроники, фотонных схем и других высокотехнологичных изделий разместили свыше 100 экспонатов. 

Фото: ОЭЗ «Технополис Москва».

В демонстрационном пространстве можно увидеть изделия ведущего отечественного чипмейкера – завода «Микрон». Это микроконтроллеры для социальных и транспортных карт «Москвенок» и «Тройка», банковских карт «МИР», а также первый полностью отечественный микроконтроллер с ядром на открытой архитектуре RISC-V, предназначенный для устройств промышленной автоматизации и интернета вещей, интеллектуальных сетей, охранных систем, мониторинга. 

«Завод Протон», выпускающий изделия радиоэлектроники, выставил два зондовых микроскопа, один из которых может работать в условиях сильной радиации в перчаточных и горячих камерах атомных реакторов, а другой – в космосе в виде спутника Земли для анализа пыли и воздействий солнечного ветра. Оба изделия не имеют аналогов в мире.

Ведущий российский научно-исследовательский центр по проведению научно-технологических исследований в области микро- и наноэлектроники – компания-резидент «НИИМЭ» презентовала программно-аппаратный комплекс (ПАК) «Звезда», предназначенный для криптографической защиты информации в сетях промышленного Интернета вещей (IIoT) и устройств критической информационной инфраструктуры. Ключевой элемент безопасности комплекса – специализированный микроконтроллер, обеспечивающий хранение криптографических ключей и выполнение криптографических алгоритмов, разработан резидентом и будет выпускаться в России, что повышает надежность устройства.

Представители фармацевтического кластера площадки «Алабушево» в лице компаний-резидентов «Генериум Некст», «Биокад», «Велфарм-М» и «Р-Опра» представили свои биотехнологические препараты для лечения тяжелых социально значимых заболеваний, часть из которых впервые производится в России.

Ранее подобная экспозиция была открыта на площадке «Печатники», до конца 2025 года она появится на территории «Руднево», рассказал генеральный директор ОЭЗ «Технополис Москва» Геннадий Дёгтев.   

По его словам, интерес к выставленным образцам продукции проявляют не только гости площадки, но и сами сотрудники работающих там предприятий, для них это один из способов расширения кооперационых связей внутри особой экономической зоны. 

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ:
Подписывайтесь на наш канал в Telegram и читайте новости раньше всех!