18 января 2022 11:35
читать 2 минуты
IT

В "ОДК-Сатурн" запустили проект по внедрению цифровой платформы "Умный цех"

В рамках реализации комплексного плана по цифровизации производства в ПАО «ОДК-Сатурн» (входит в Объединённую двигателестроительную корпорацию Ростеха) запустили пилотный проект по внедрению цифровой платформы «Умный цех». Проект позволит предприятию принимать эффективные управленческие решения. Об этом MASHNEWS сообщили в пресс-службе ОДК.

Отмечается, что внедрение базируется на фундаменте информационно-аналитической платформы ZIIoT (Zyfra Industrial Internet of Things platform) и системы мониторинга промышленного оборудования «Диспетчер» от компании «Цифра». Решение даёт возможность сквозного контроля бизнес-процессов на различных переделах производственной цепочки. «Диспетчер» же позволяет собирать данные с производственного оборудования и выбирать оптимальные сценарии его работы.

Внедрение цифровой платформы «Умный цех» предполагает организацию 60 высокотехнологичных автоматизированных рабочих мест на производственном участке и подключение к системе мониторинга 10 единиц металлургического оборудования.

«К промышленному интернету вещей предприятия уже подключены порядка 500 производственных станков. Переход к платформенному решению — новый этап цифровизации ПАО »ОДК-Сатурн«, который позволит достичь максимальной производственной эффективности и сохранить конкурентоспособность в долгосрочной перспективе», — отмечает генеральный директор ГК «Цифра» Игорь Богачев, слова которого приводятся в сообщении пресс-службы.

В ходе проекта также предполагается разработать программу обучения производственного персонала и создать корпоративные стандарты. Подчёркивается, что решение должно стать типовым для дальнейшего масштабирования.

Сейчас работы по созданию системы цифрового управления идут в центре производственных компетенций «Лопатки турбины».

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: