23 мая 2023 12:23
читать 1 минуту

В Кабардино-Балкарии ввели запрет на использование БПЛА

В Кабардино-Балкарии (КБР) введён запрет на использование беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Жители региона теперь должны регистрировать свои беспилотники взлётной массой от 150 г до 30 кг. Об этом сообщает ТАСС.

«Оперативным штабом при главе КБР принято решение о запрете использования беспилотников в воздушном пространстве над территорией республики. Граждан обязали регистрировать свои БПЛА взлётной массой от 150 г до 30 кг», — рассказали агентству в Совете безопасности региона.

Подчёркивается, что ограничение распространяется на применение всех беспилотников в воздушном пространстве республики, за исключением используемых в установленном законодательством порядке. Власти КБР также усиливают контроль за соблюдением правил использования дронов.

Ранее сообщалось, что с 16 мая вступил в силу запрет на использование беспилотников в Санкт-Петербурге. Оперативный штаб ввёл ограничение до 31 июля. Также в мае полиция Санкт-Петербурга создала специальное подразделение по контролю за небом. Цель организации — надзор за соблюдением ограничений на эксплуатацию дронов в Северной столице. MASHNEWS писал, что власти многих регионов России ввели запрет на полёты беспилотников после атаки дронов на Кремль.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: