В Кабардино-Балкарии ввели в эксплуатацию новую гидроэлектростанцию
Черекскую ГЭС построило и ввело в работу РусГидро. Станция стала четвертой ступенью крупнейшего энергокомплекса региона - Нижне-Черекского каскада.

Черекская ГЭС. Скриншот видео: «Вести Кабардино-Балкария».
Новую станцию возвели на реке Черек (бассейн реки Терек) в Урванском районе Республики. Она стала четвертой ступенью крупнейшего энергокомплекса региона – Нижне-Черекского каскада, который уже сегодня включает в себя три ГЭС: Кашхатау, Аушигерскую и Зарагижскую общей мощностью 155,7 МВт.
В год новая станция будет вырабатывать 87 млн кВт·ч экологически чистой, возобновляемой электроэнергии, что достаточно для обеспечения энергопотребления более 25 000 домохозяйств.
Черекская ГЭС спроектирована специалистами входящего в состав РусГидро Института Гидропроект с максимальной эффективностью и минимальным воздействием на окружающую среду. Она создана по деривационной схеме и ее работа основана на принципе использования уже очищенной и отработанной воды, поступающей с вышерасположенных станций каскада. Благодаря этому в реализации проекта Черекской ГЭС была полностью исключена необходимость затопления земель и влияние на водно-биологический режим реки.
В состав сооружений
Черекской ГЭС входят грунтовый
деривационный канал длиной
1 650 метров,
железобетонный лоток длиной 1 387 метров
с водосбросом, водоприемник, турбинные
водоводы, здание ГЭС, в котором установлены
три гидроагрегата мощностью 7,8 МВт
каждый, и отводящий канал длиной 1 200
метров. Все оборудование станции
изготовлено российскими предприятиями
и отвечает высоким техническим
требованиям.
Например, гидротурбины изготовили «Силовые машины».
Черекская ГЭС построена в рамках масштабной программы РусГидро по развитию малой гидроэнергетики на территории Северо-Кавказского федерального округа, где существуют наиболее благоприятные природные условия для работы малых гидроэлектростанций.
По программе уже построены семь ГЭС, ведется строительство и проектирование еще двух энергообъектов: Нихалойской ГЭС в Чеченской Республике и Верхнебаксанской ГЭС в Кабардино-Балкарии соответственно. Завершено строительство Башенной ГЭС в Чеченской Республике. Все проекты победили в конкурсном отборе в рамках программы поддержки возобновляемой энергетики. Заключены договоры о предоставлении мощности (ДПМ-ВИЭ), что обеспечивает возврат инвестиций.