26 сентября 2022 08:30
читать 1 минуту

В ЦАГИ проведут лётные исследования для улучшения характеристик перспективного регионального самолёта

Специалисты Центрального аэрогидродинамического института им. профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») проведут лётные исследования с целью повышения лётно-технических и взлётно-посадочных характеристик перспективного регионального самолёта. Испытания пройдут в 2024 году на летающей лаборатории на базе Як-40, передаёт ТАСС.

«В настоящее время проводится подготовка к организации лётных исследований комплекса технологий энергетического управления обтеканием крыла с целью повышения лётно-технических и взлётно-посадочных характеристик перспективного регионального самолёта. Лётные исследования планируется провести в 2024 году на летающей лаборатории, созданной на базе самолёта Як-40», — сказали в ЦАГИ агентству.

Для повышения качества и результативности проводимых и перспективных научно-исследовательских работ в ЦАГИ был создан отдел лётных испытаний. Сотрудники отдела решают задачи по организации и проведению лётных исследований демонстраторов технологий, а также обеспечивают взаимодействие с предприятиями-разработчиками авиатехники.

Ранее сообщалось, что специалисты ЦАГИ создадут систему проектирования воздушного винта регионального самолёта.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: