16 июля 2021 19:38
читать 2 минуты

В Чёрном море пройдут испытания танка-амфибии "Спрут-СДМ1"

Комплекс вооружения лёгкого плавающего танка «Спрут-СДМ1» протестируют на Чёрном море. Об этом сообщает пресс-служба госкорпорации «Ростех».

В рамках второго этапа государственных испытаний специалисты проверят работу 125-миллиметровой самоходной противотанковой пушки 2С25. В ходе испытаний измерят эффективность применения орудия в условиях штиля, а также при волнении моря до трёх баллов.

По информации Ростеха, цикл госиспытаний «Спрут-СДМ1» планируется завершить в начале 2022 года. Ранее в ходе первого этапа испытаний танк-амфибия показал высокие водоходные качества и продемонстрировал возможность транспортировки большими десантными кораблями. В госкорпорации также отметили, что осенью 2021 года пройдут климатические испытания танка:

«По результатам (испытаний — ред.) конструкторской документации на лёгкий плавающий танк будет присвоена литера »О1«, позволяющая приступить к серийному выпуску машин, а сам »Спрут-СДМ1« будет рекомендован для принятия на вооружение российской армии», — отметили в Ростехе.

СПРАВКА MASHNEWS:
Танк-амфибия «Спрут-СДМ1» разработан и создан ПАО «Курганмашзавод», входящим в состав холдинга «Высокоточные комплексы» госкорпорации «Ростех». Танк вооружен артиллерийско-ракетным комплексом калибра 125 миллиметров, может транспортироваться кораблями и самолётами, десантироваться посадочным и парашютным способом. «Спрут» развивает скорость по шоссе в 70 км/ч, на плаву — до 9 км/ч.

Отмечается, что «Спрут-СДМ1» должны принять на вооружение Воздушно-десантных войск РФ в 2023 году, тогда же должны начаться его серийные поставки.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: