22 декабря 2021 13:47
читать 1 минуту

В Австралии научились управлять роботами с помощью биосенсоров из графена

Новый биосенсор из графена, разработанный в Техническом университете Сиднея (University of Technology, Sydney, UTS), призван стимулировать инновации в робототехнике. Теперь сигналы, посылаемые мозгом, легко могут считываться автономными роботизированными системами. Об этом сообщает портал TechXplore.com.

Новый биосенсор крепится на лицо человека. Датчик способен эффективно обнаруживать электрические сигналы, посылаемые мозгом. Затем сигналы легко преобразуются в команды для управления автономными роботизированными системами.

Датчик изготовлен из эпитаксиального графена, из тонкого и очень прочного углерода. В результате исследователям удалось получить технологию с высоким уровнем масштабируемости, которая преодолевает три основных проблемы: коррозию, долговечность и сопротивление контакту с кожей.

«Мы смогли объединить лучшее, что есть в графене, биосовместимом и проводящем материале, и сделать наш биосенсор очень устойчивым и надёжным в использовании», — заявляют разработчики.

Графен — наноматериал, часто используемый при разработке биосенсоров. Однако многие из продуктов на его основе предназначались только для одноразового использования. Новый биосенсор можно применять многократно в течение продолжительных периодов времени.

Новое исследование — часть более крупного проекта по изучению того, как мозговые волны могут использоваться для управления автономными транспортными средствами.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: