25 января 2022 11:11
читать 1 минуту

В Аравийском море прошло российско-китайское военно-морское учение

В западной части Аравийского моря прошло российско-китайское военно-морское учение «Мирное море-2022». Об этом сообщает пресс-служба военного ведомства.

От российской стороны в мероприятии участвовал отряд кораблей Тихоокеанского флота (ТОФ) в составе ракетного крейсера «Варяг», большого противолодочного корабля «Адмирал Трибуц» и большого морского танкера «Борис Бутома». Военно-морские силы Китая представляли ракетный эсминец «Урумчи» и корабль комплексного снабжения «Тайху».

В рамках учений корабли России и КНР отработали тактическое маневрирование и организацию досмотра. Также экипажи провели операцию по освобождению условно захваченного судна, роль которого исполнял танкер «Борис Бутома».

Кроме того, моряки отработали передачу условно раненого человека с БПК «Адмирал Трибуц» на эсминец «Урумчи» с помощью вертолёта ТОФ Ка-27ПС.

Ранее в Аравийском море боевые корабли вспомогательные суда России, Ирана и Китая отработали различные способы борьбы с пиратством в ходе морских учений CHIRU-2022. Отряд кораблей ТОФ отправился в поход из Владивостока в декабре 2021 года для решения задач в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: