06 января 2022 13:51
читать 2 минуты

В 2022 году войска впервые получат ЗРК малой дальности "Гибка-С"

Взводные комплекты мобильного зенитного ракетного комплекса противовоздушной обороны сверхмалой дальности «Гибка-С» впервые поступят в войска в 2022 году. Об этом сообщает пресс-служба военного ведомства.

Отмечается, что боевые машины оснащены средствами разведки и автоматизированной системой управления, входящей в единую систему управления тактического звена. Это позволит вести круглосуточное боевое дежурство и управлять ведением огня в режиме реального времени. Подчёркивается, что ЗРК «Гибка-С» способен противостоять самолётам, вертолётам, БПЛА и крылатым ракетам.

Войска также получат зенитный ракетный высокоэффективный в условиях оптических помех комплекс ПЗРК «Верба».

СПРАВКА MASHNEWS:
Зенитный ракетный комплекс «Гибка-С» разработки АО «Научно-производственная корпорация »КБ машиностроения« (КБМ) — первый отечественный самоходный комплекс малой и сверхмалой дальности действия типа VSHORAD (Very Short-Range Air Defense). Ранее машины данного типа, оснащённые ракетами ПЗРК, в России не производились.

ЗРК создан на основе комплекса управляемого вооружения «Гибка» с возможностью применения ПЗРК «Верба» или «Игла-С», на шасси бронеавтомобиля «Тигр». В состав комплекса входит до шести боевых машин отделений стрелков-зенитчиков и машина разведки и управления командира взвода ПЗРК для целеуказания и автоматизированного управления.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: