06 октября 2021 13:25
читать 1 минуту

Учёные создали робота для поиска пропавших предметов

Учёные из Массачусетского технологического института представили робот-манипулятор RFusion, который использует камеру и специальную радиочастотную антенну для поиска потерянных предметов владельца. Об этом сообщает портал InterestingEngineering.com.

Робот способен находить потерявшиеся предметы, даже если они находятся вне поля зрения камеры. Для успешной работы RFusion владельцу необходимо снабдить все ценные вещи простейшими RFID-метками без батарей, которые будут передавать сигналы на антенну робота.

«Сейчас в промышленности всё более востребованы роботы, способные искать предметы под грудой хлама», — считают разработчики.


Новый робот объединяет кадры камеры с сигналами, отправляемыми RFID-метками, что значительно сужает местоположение объекта. Как только у робота появляется общая идея о местоположении предмета, он использует подход, основанный на обучении с подкреплением. Это позволяет машине совершать минимальное количество движений.

В будущем RFusion планируется использовать в качестве умного домашнего помощника. Сейчас робот обнаруживает потерянные дома предметы с успехов в 96% случаев. Исследователи также надеются, что в скором времени такие машины можно будет применять и на производстве, на складах, ведь огромное количество продуктов теряется в цепочке поставок каждый год.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: